��� Dominantes Los Equipos Poncenos en el Paradise Shoot Out | TOA Paradise Shootout Basketball | iHigh.com

CONTENTS

LINKS

DOCUMENTS

FIND A HOTEL

SCHEDULE 2014

Press Info

LIVE GAMES!!!

MEDIA

IHIGH LINKS

Home » Basketball News

Dominantes Los Equipos Poncenos en el Paradise Shoot Out

July 22, 2012
TOA Paradise Shootout



Dominantes Los Equipos Ponceños en el Paradise Shoot Out International Basketball Tournament

Ponce Lomas y Ponce Ponceños en Masculino y Escuela de Formación Deportiva de Ponce, Isabela y C.I.A.P.R. en Femenino

 

 

Ponce-(20 de julio de 2012)-Luego de transcurrida la segunda jornada del Paradise Shoot Out International Basketball Tournament , los equipos de Ponce junto a los equipos de Isabela y C.I.A.P.R. dominan la tabla de posiciones en las ramas masculina y femenina respectivamente.  El equipo de Ponce Ponceños ocupa la primera posición en la categoría 11 under masculina, seguido de Ponce YMCA en la segunda posición y Arecibo Basket en la tercera, mientras que en las categorías 13, 15 y 17 Ponce Lomas ocupa el primer lugar, seguido de Arecibo Basket y República Dominicana en 13 under, Ponce Ponceños, Ponce Constancia y Arecibo Basket en 15 under y Ponce Constancia, Camuy, Arecibo Basket y Escuela de Formación Deportiva en 17 under.

 

En la rama femenina, la Escuela de Formación Deportiva de Ponce (SRD) domina la categoría 17 under, seguida de Carolina y C.I.A.P.R., Isabela ocupa el primer lugar en la 13 under, seguida de la Escuela de Formación Deportiva, mientras en 11 under se encuentran empatadas en el primer lugar la Escuela de Formación Deportiva y San Germán. La acción continúa mañana sábado 21 en las canchas del Polideportivo Frankie Colón Alers en Los Caobos, Colegio Ponceño, San Tomas en la Playa y Auditorio Juan “Pachín”Vicéns.

 

A continuación resultados de la segunda jornada:

 

CANCHA SAN TOMAS

 

 

11 UNDER FEMENINO

ESC. FORMACION DE PONCE  58  VS  SUREÑAS  25

MEJOR ANOTADORAS-KEYSHA SANTIAGO-22 PTOS-ESC. FORMACION DE PONCE

JADELIZ COLON-12 PTOS            SUREÑAS

 

 

 

CAT. 17 UNDER            FEMENINO

CAROLINA EAGLES  45  VS  CIAPR  43

MEJORES ANOTADORAS-NEISHALYS DE JESUS-14 PTOS-CAROLINA EAGLES

DANEYSKA CANALES-12 PTOS-CIAPR

 

 

CAT. 11 UNDER            FEMENINO

SAN GERMAN BARBIES  37  VS  SUREÑAS  35

MEJORES ANOTADORAS-JEIZA AREIZAGA-15 PTOS-SAN GERMAN BARBIES

CLAUDIA MARTINEZ-10 PTOS-SUREÑAS

 

 

CAT. 17 UNDER            FEMENINO

PONCE BASKET GIRLS  55  VS  CIAPR  60

MEJORES ANOTADORAS-DALIANGELY TORRES-14 PTOS-CIAPR

LUCIAN AYALA-26 PTOS-PONCE BASKET GIRLS

 

CANCHA POLIDEPORTIVO LOS CAOBOS

 

 

CAT. 15 UNDER  MASCULINO

ARECIBO BASKET  20 VS  LUIS A. PADILLA SAN GERMAN   0

 

CAT. 13 UNDER FEMENINO

ISABELA LBFNO  60  SUREÑAS  6

MEJORES ANOTADORAS-FABIOLA RODRIGUEZ-15 PTOS-ISABELA LBFNO

MAYIN TORRES-4 PTOS-SUREÑAS

 

15 UNDER MASCULINO

LUIS A. PADILLA SAN GERMAN  40  VS  PONCEÑOS  69

MEJORES ANOTADORES-JAROME SANCHEZ-12 PTOS-PONCEÑOS

ALEXIS DIAZ-11 PTOS-LUIS A. PADILLA SAN GERMAN

 

CAT. 13 UNDER FEMENINO

INDIAS DE MAYAGUEZ  33  VS  ISABELA LBFNO  38

MEJORES ANOTADORAS-LALEYSHKA VELEZ- 10 PTOS    -ISABELA LBFNO

PAOLA MUÑIZ-7 PTOS-INDIAS DE MAYAGUEZ

 

CAT. 13 UNDER            FEMENINO

ESC. FORMACION DE PONCE  71  VS  SUREÑAS  15

MEJORES ANOTADORAS-JULENYS ROBERT-14 PTOS-ESC. FORMACION DE PONCE

MAYRIN TORRES-            6 PTOS-SUREÑAS

 

 

CANCHA PACHIN VICENS CANCHA I

 

 

            CAT. 17 UNDER            MASCULINO

PONCE LOMAS  67  VS  CAMUY  58

MEJORES ANOTADORES-JORGE GONZALEZ-22 PTOS    PONCE LOMAS

JOSE GONZALEZ-            11 PTOS-CAMUY

 

 

CAT. 17 UNDER            MASCULINO

ESC. FORMACION DE PONCE  45  VS  ARECIBO BASKET  56

MEJORES ANOTADORES

CHRISTIAN BERRIOS            11 PTOS    ESC. FORMACION DE PONCE

JONATHAN RAMOS  14 PTOS            ARECIBO BASKET

 

CAT. 17 UNDER            MASCULINO

SANTIAGO REP. DOMINICANA            59  VS  PONCE CONSTANCIA  96

MEJORES ANOTADORES-LUIS BURGOS-20 PTOS-PONCE CONSTANCIA

ANTHONY SANCHEZ-18 PTOS-SANTIAGO, REP. DOMINICANA

 

CAT. 17 UNDER            MASCULINO

PONCE LOMAS  64  VS  ARECIBO BASKET  60

MEJORES ANOTADORES-RAYMOND ZAPATA-15 PTOS-PONCE LOMAS

SAMUEL TORRES-            15 PTOS    -PONCE LOMAS

GUSTAVO RODRIGUEZ-16 PTOS-ARECIBO BASKET

 

CAT. 17 UNDER            MASCULINO

SANTIAGO REP. DOMINICANA  38  ESC. FORMACION DE PONCE  46

MEJORES ANOTADORES-SAMUEL PEREZ-9 PTOS-ESC. FORMACION DE PONCE

CHRISTIAN BERRIOS-9 PTOS-ESC. FORMACION DE PONCE

DAVID RODRIGUEZ-13 PTOS-SANTIAGO REP. DOMINICANA

 

            CAT. 17 UNDER            MASCULINO

PONCE CONSTANCIA  67  VS  CAMUY  52

MEJORES ANOTADORES-ISAAC PEREZ-15 PTOS-PONCE CONSTANCIA

JONATHAN CRUZ-    12 PTOS-CAMUY

 

 

CANCHA PACHIN VICENS CANCHA II

 

 

CAT. 11 UNDER            MASCULINO

ISLAS VIRGENES  29  VS  PONCE YMCA  55

MEJORES ANOTADORES-ELVIN SANTOS-10 PTOS-PONCE YMCA

LEANDRE HARRIS            -7 PTOS-   ISLAS VIRGENES

 

CAT. 11 UNDER            MASCULINO

ARECIBO BASKET  57  VS  ESC. FORMACION DE PONCE  33

MEJORES ANOTADORES-JOSE VALLES-13 PTOS-ARECIBO BASKET

VICTOR LOPEZ-9 PTOS-ESC. FORMACION DE PONCE

 

            CAT. 13 UNDER            MASCULINO

PONCE YMCA  51  VS  ARECIBO BASKET  57

MEJORES ANOTADORES-LUIS NUÑEZ-14 PTOS -ARECIBO BASKET

ALEJANDRO GONZALEZ-17 PTOS-PONCE YMCA

 

            CAT. 13 UNDER            MASCULINO

PONCE LOMAS  52  VS  ISLAS VIRGENES  18

MEJORES ANOTADORES-CHRISTIAN MORALES-13 PTOS-PONCE LOMAS

JAMIL MILLER-4 PTOS-ISLAS VIRGENES

 

 

 

CAT. 11 UNDER            MASCULINO

PONCE YMCA  37  VS  PONCEÑOS  54

MEJORES ANOTADORES-ARMANDO GUZMAN            -13 PTOS-PONCEÑOS

ELVIN SANTOS-8 PTOS-PONCE YMCA

NESTOR ORTIZ-8 PTOS-PONCE YMCA

 

CAT. 13 UNDER            MASCULINO

SANTIAGO, REP. DOMINICANA  44  VS  ARECIBO BASKET  46

MEJORES ANOTADORES-KEVIN SEGARRA-18 PTOS-SANTIAGO, REP. DOMINICANA

CHRISTOPHER AVILES-11 PTOS-ARECIBO BASKET

JOEL SERRANO-11 PTOS-ARECIBO BASKET

 

 

TABLA DE POSICIONES     (Primeras 2 Jornadas) *

MASCULINO

DIVISION 11 UNDER

 

 

 

 

 

NOMBRE DEL EQUIPO

J.J.

J.G.

J.P.

PROM.

PONCE PONCEÑOS

3

3

0

       1.000

PONCE YMCA

3

2

1

       0.667

ARECIBO BASKET

2

1

1

       0.500

ISLAS VIRGENES

2

0

2

              -  

ESC. FORMACION DE PONCE

2

0

2

              -  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DIVISION 13 UNDER

 

 

 

 

 

NOMBRE DEL EQUIPO

J.J.

J.G.

J.P.

PROM.

PONCE LOMAS

2

2

0

       1.000

ARECIBO BASKET

3

2

1

       0.667

SANTIAGO, REP. DOMINICANA

3

2

1

       0.667

PONCE YMCA

2

0

2

              -  

ISLAS VIRGENES

2

0

2

              -  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DIVISION 15 UNDER

 

 

 

 

 

NOMBRE DEL EQUIPO

J.J.

J.G.

J.P.

PROM.

PONCE LOMAS

2

2

0

       1.000

PONCE PONCEÑOS

3

2

1

       0.667

PONCE CONSTANCIA

2

1

1

       0.500

ARECIBO BASKET

2

1

1

       0.500

LUIS A. PADILLA, SAN GERMAN

3

0

3

              -    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DIVISION 17 UNDER

 

 

 

 

 

NOMBRE DEL EQUIPO

J.J.

J.G.

J.P.

PROM.

PONCE LOMAS

3

3

0

       1.000

PONCE CONSTANCIA

3

3

0

       1.000

CAMUY

3

1

2

       0.333

ARECIBO BASKET

3

1

2

       0.333

ESC. FORMACION DE PONCE

3

1

2

       0.333

SANTIAGO, REP. DOMINICANA

3

0

3

              -  

 

 

 

 

 

 

FEMENINO

DIVISION 11 UNDER

NOMBRE DEL EQUIPO

J.J.

J.G.

J.P.

PROM.

C.I.A.P.R.

 

 

 

#DIV/0!

ESC. FORMACION DE PONCE

1

1

0

       1.000

SAN GERMAN

1

1

0

       1.000

SUREÑAS

2

0

2

              -  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DIVISION 13 UNDER

 

 

 

 

 

NOMBRE DEL EQUIPO

J.J.

J.G.

J.P.

PROM.

ISABELA L.B.F.N.O.

2

2

0

       1.000

ESC. FORMACION DE PONCE

1

1

0

       1.000

SUREÑAS

2

0

2

              -  

MAYAGUEZ INDIAS

1

0

1

              -  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DIVISION 17 UNDER

 

 

 

 

 

NOMBRE DEL EQUIPO

J.J.

J.G.

J.P.

PROM.

ESC. FORMACION DE PONCE

2

2

0

       1.000

CAROLINA EAGLES

1

1

0

       1.000

C.I.A.P.R.

2

1

1

       0.500

PONCE BASKET GIRLS

2

0

2

              -  

MAYAGUEZ INDIAS

1

0

1

              -  

 

* No incluye jornada nocturna

 

Contacto:           Nelson Padilla

787-813-9674

bohemio_npc@yahoo.com


Tags TOA Paradise Shootout • Publisher
Rate This Article
Thanks for rating this article!
Share This Article  
Facebook
Google

Announcements

Partner


Partner