��� RESULTADOS MARATON INFANTIL, JUVENIL ESTATAL "Abé Alá Fornés Santiago" | Club Tiburunners Track & Field | iHigh.com

CONTENTS

Sobre Nosotros

SPORTS

MEDIA

IHIGH LINKS

Home » Track & Field News

RESULTADOS MARATON INFANTIL, JUVENIL ESTATAL "Abé Alá Fornés Santiago"

April 10, 2011
By JAVIER FREYTES of Club Tiburunners








Maratón Infantil, Juvenil Estatal

"Abé Alá Fornés Santiago"

Peñuelas, Puerto Rico

34ta. Edición

El domingo 20 de febrero de 2011 se efectuó la edición número 34 de la "Maratón Infantil, Juvenil Estatal Abé Alá Fornés Santiago" en los predios de la Casa Club de los Hermanos Unidos Inc. de Peñuelas, entidad que organiza dicha actividad.

La edición de la Maratón Abé Alá Fornés de este año se le dedicó al Sr. José Emilio Torres Alier, reconocido profesor de educación física de Peñuelas y el área sur de Puerto Rico. Actualmente es entrenador de atletismo de la Universidad Interamericana en San Germán.

Partiparón niños y Jóvenes de los pueblos de Cidra, Ponce, Caguas, Villalba, Vega Alta, Cupey, Sabana Grande, Santa Isabel, San Juan, Toa Alta, Guayanilla, Trujillo Alto, Peñuelas y Yauco.


Masculino   6-7 Años    Vz Kilómetro

Primero...... Yandiel J. Baez Andino.............................. 7 Años..... Cupey.............. 1:49:54

Segundo--Giosef Hernández....................................... 7 Años..... San Juan........... 1:51:32

Tercero..... Kevin M. Toucet Gutiérrez......................... 6 Años..... Peñuelas........... 2:04:02

ler. Peñolano-Kevin M. Toucet Gutiérrez................ .... 7 Años............................... 2:04:02

Urb. Alturas de Peñuelas I


Femenino   6-7 Años    /4 Kilómetro

Primera.... Yaimilly Diaz Pagan................................... 7 Años..... Toa Alta............. 1:48:98

Segunda--Naisha M. Ojeda Marcano.......................... 6 Años...... Toa Alta............ 1:53:12

Tercera..... Darlene Maris López Torres...................... 7 Años..... Cupey................ 1:57:93

Ira. Peñolana-Juanys M. Batista Rodríguez................ 7 Años................................ 2:21:67

Bo. TaUaboa Alta


Masculino 8-9 Años    1 Kilómetro

Primero...... Luis G. Valentín Andino.................................. 9 Años..... Cupey............... 3:28:98

Segundo--Derick Miguel Ortega Padilla............................ 8 Años--Toa Alta................ 3:42:07

Tercero..... lan González Sánchez.................................... 9 Años-Cupey.................... 3:46:48

ler. Peñolano---Alexis Santiago Rivera............................. 8 Años............................... 4:45:68

Bo. Santo Domingo II


Femenino   8-9 Años   1 Kilómetro

Primera.... Caroline Figueroa Pagan............................. 8 Años..... Toa Alta........... 3:48:00

Segunda-Angélica Marie Rodríguez Marrero................. 8 Años..... Toa Alta........... 4:02:24

Tercero..... Yaliz Mariel Claudio Ortiz............................ 9 Años..... Vega Alta.......... 4:10:28

Ira. Peñolana-Keishylan Ramos Bauza......................... 8 Años.............................. 5:16:58

Bo. Coto Quebradas


Masculino 10-11 Años    2 Kilómetros

Primero...... Isaac Lugo Rivera...................................... 11 Años...... Peñuelas............ 6:59:49

Segundo-Gustavo Ortiz Caraballo................................ 10 Años...... Yauco................. 7:54:20

Tercero..... Carlos Alvira Natal.......................................10 Años...... Cidra.................. 8:37:09

1 er. Peñolano-Isaac Lugo Rivera................................ 11 Años.................................. 6:59:49

Bo. Coto Quebradas

Femanino 10-11 Años    2 Kilómetros

Primera...... Caroline Vázquez Cintrón........................ 10 Años...... Cupey.................... 7:58:10

Segunda--Yidel Morales Cruz...................................... 11 Años...... Cupey................... 7:58:24

Tercera..... Jeneysis Gotay Medero.............................. 11 Años...... Cupey................... 8:03:26

Ira. Peñolana---Desiree Hernández Cotto.................. 10 Años.................................... 11:25:98

Bo. Coto Quebradas


Masculino 12-13 Años   3 Kilómetros

Primero...... Michael Merchan Abreu.......................... 13 Años...... Cupey.................... 9:58:39

Segundo-Michael M. Valentine Andino...................... 12 Años...... Cupey................... 11:55:98

Tercero..... Christian M. Sepúlveda Gutiérrez............ 13 Años...... Ponce............,...... 12:14:50

ler. Peñolano---Emmanuel González Ocasio............. 12 Años.................................... 13:17:98

Urb. Brisas del Guayanes


Femenino 12-13 Años   3 Kilómetros

Primera.... Himalay Morales Rivera.......................... 13 Años...... Villalba.................... 12:44:00

Segunda--Cristal Correa Bauza................................. 12 Años...... Peñuelas.............. 13:13:10

Tercera..... Yoly N. Baéz Pérez..................................... 13 Años...... Toa Alta............. 13:23:20

Ira. Peñolana-Cristal Correa Bauza.......................... 12 Años.................................... 13:13:10

Bo. Barreal

Masculino 14-15 Años   5 Kilómetros

Primero...... Alexander Correa Bauza...... -................... 15 Años........... Peñuelas.................. 18:35:49

Segundo-Giriel Márquez Maldonado............................. 14 Años.......... Trujillo Alto-................18:59:89

Tercero..... Devin O. Martínez Orengo.......................... 14 Años........... Peñuelas................... 19:32:45

ler. Peñolano-Alexander Correa Bauza......................... 15 Años............................................. 18:35:49

Bo. Barreal...


Femenino 14-15 Años    5 Kilómetros

Primera.... Génesis M. Cintrón Natal.......................... 15 Años...... Trujillo Alto.................... 21:55:68

Segiinda-Juniaris Reyes Llano................................... 15 Años...... Cupey............................ 24:10:00

Tercera..... Marangely Hernández Quirindongo......... 14 Años...... Peñuelas....................... 26:50:70

Ira. Peñolana--Marangely Hernández........................ 14 Años............................................ 26:50:70

Bo. Macana, La Vega


Masculino 16-17 Años   6 Kilómetros

Primero. ......Jesús Gabriel Gotay Medero-...................... -17 Años.................. Cupey............   22:30:64

Segundo.....-Emmanuel Ríos González     ...................... -17 Años ................. Trujillo Alto........22:51:32

Tercero ......  Francis Rodríguez Gotay    .......................  -17 Años ................. Peñuelas ..........24:17:63

ler. Peñolano Francis Rodríguez Gotay -Urb. Brisas del Guayanes-17 Años.............................. 24:17:63


Femenino 16-17 Años 6 Kilómetros

No Participación estatal ni local.








preparado pon Julián Arroyo Camocho       Muñoz Rivera   #208       Peñuelas, P.R. 00624       Tel.   787-836-2872

 

 

 

 

 

              -2-



Tags Club Tiburunners • Publisher
Rate This Article
Thanks for rating this article!
Share This Article  
Facebook
Google

Partner


Partner