��� El mal tiempo no paro la clasificatoria del campo traviesa de la LAI | GameTime PR MS Track & Field | iHigh.com

CONTENTS

ENLACES

IHIGH LINKS

Home » MS Track & Field News

El mal tiempo no paro la clasificatoria del campo traviesa de la LAI

November 11, 2011
By Edwin Rodríguez of GameTime PR



Zacha I. Acosta - Prensa LAI


El  Balneario Punta Santiago en Humacao fue hoy nuevamente la sede de la segunda clasificatoria del campo traviesa de la Liga Atlética Interuniversitaria (LAI).  El  evento final será el jueves, 1 de diciembre en la Universidad de Puerto Rico recinto de Cayey en horas de la tarde como parte del Festival Deportivo del primer semestre.

En esta ocasión se registraron 99 atletas féminas y 123 corredores masculinos de las 21 instituciones adscritas a la LAI. De los atletas participantes en esta edición y en la de octubre serán escogidas las mejores seis marcas en la rama femenina y los mejores ocho registros para los varones por cada institución a competir en el campeonato. La distancia para las mujeres es de 5 kilómetros, mientras los varones correrán 10 kilómetros.

Las líderes de esta edición fueron: María Mancebo de la Universidad Interamericana (18:26.93), Lineida Mateos de la Universidad Metropolitana (UMet) con 18:35.45, la tigresa Dayana Magdalena Pérez (19:25.40), y la cocodrila Karla  Sanyet cronometró 19:48.69.

Quienes figuraron entre las mejores cuatro posiciones en la rama masculina fueron: Luis Rivera de la Inter con 31:37.34, el pitirre de la Universidad del Este (UNE), Edgar Pérez, con 31:43.21, Francisco Hurtado de la UMet (32:15.44), y Joel Martínez de la Universidad del Turabo (32:48.10).

En la primera clasificatoria celebrada el 20 de octubre, la campeona defensora Aura Rojas arribó en primer lugar con tiempo de 18:52.83. A la Pitirre de la UNE la persiguió la tigresa Mancebo, con 18:54.15. En el tercer y cuarto lugar llegaron Mateos de la UMet  con 18:58.91, y Melinda Martínez de la Caribbean University con 19:07.00, respectivamente.

Por los varones el  ganador fue Fernando Ojeda con tiempo de 33:51.16 de la Universidad de Puerto Rico de Río Piedras, seguido del tigre Pedro Rivera con 33:51.51. El gallito Luis López Rivera llegó tercero con registro de 34:03.73, y Luis Ortiz de la Interamericana corrió para 34:05.51.

En la edición del 2010 las Pitirres de la  UNE sorprendieron al copar el campeonato, y los Taínos del Turabo recuperaran su sitial perdido en el 2009.

Las pitirres Aura Rojas (18:22.63), Sandra Rosas (19:01.01) y Laura Cusaria (19:20.70) fueron las atletas responsables de acumular los 13 puntos y darle la victoria a la UNE. En la fase individual, la taína Johana Riveros ganó la medalla de oro con tiempo de 18:12.89

Por los varones, los taínos Arbey Rivera (tercer lugar con tiempo de 32:53.44), Danny Corniele (octavo lugar y registró 33:51.14) y Joel Martínez (undécimo lugar con 34:22.40) le dieron 37 puntos al Turabo para proclamarse campeones globales.

El campeón en la fase individual fue Pedro Rodríguez de la UNE, el subcampeón fue el pionero Adrián Rodríguez de la Católica, y la medalla de bronce para Rivera del Turabo. 

Para todos los resultados visitar www.sodmpr.com.


Tags GameTime PR • Publisher
Puerto Rico • Tagged
Puerto Rico Info • Tagged
Rate This Article
Thanks for rating this article!
Share This Article  
Facebook
Google
» Be the first to leave a comment
Comments (0)

Announcements

Partner


Partner