��� Panamericanos 2011: Resultados BORICUAS - 25 - octubre | GameTime PR Special Events | iHigh.com

CONTENTS

ENLACES

IHIGH LINKS

Home » Special Events News

Panamericanos 2011: Resultados BORICUAS - 25 - octubre

October 25, 2011
By Edwin Rodríguez of GameTime PR



Nota: Resultados más recientes aparecerán en la parte superior.

Aqui los resultados boricuas del 11mo dia de competencia:


Baloncesto - Femenino - Final

(PUR) 85

(MEX) 67

SCORE FINAL, GANAN ORO! MEDALLA HISTORICA!


Boxeo - 49kg Masculino

El joven Jantony Ortiz (PUR) perdió ante Yosbany Veitia (CUB) con puntuación de 14-9.  Se quedo con MEDALLA DE BRONCE.


Gimnasia Artística - Eliminatorias y Finales de Equipo

Equipo:

En la competencia por equipos, Puerto Rico GANO MEDALLA PLATA con puntuación de 344.850, detrás del 1er lugar por sólo 1.250 puntos. En un momento los resultados individuales.

Aparatos Individuales:

Alexander Rodriguez - Cualificó para las finales de Piso, Caballo con Arzones y Barras Paralelas.

Luis Rivera - Cualificó para las finales de Piso y Salto. Además pasa a la final del All-Around.

Luis "Tingui" Vargas - Cualificó para la final de Caballo con Arzones.  Además pasa a la final del All-Around.

Angel Ramos - Cualificó para las finales de Salto y Barra Fija.

Tommy Ramos - Cualificó para la final de Arzones.

Rafael Morales - No cualificó a ninguna final.


Decatlón - Masculino

Luego de completados los 10 eventos, Steven Marrero culminó en la 12ma posición con 5,058 puntos, 3,016 detrás de las medallas.  Mientras, Marcos Sánchez no completo todos los eventos.


Esgrima - Sable Individual Femenino Cuartos de Final

Melanie Mercado (PUR) cayó con puntuación de 15-11 ante la cubana Yaritza Goulet.

 

Volleyball Cancha - Masculino 1ra Ronda

Brasil                 25  25  25   -  3

Puerto Rico        22  14  18   -  0

Score Final - Puerto Rico depende de una victoria de Cánada sobre Estados Unidos esta tarde para mantenerse con vida.

 

Bolos - Dobles Masculino Dia Final

La pareja boricua de Andreunick Simounet y Francisco Colón hicieron un gran avance pero sólo fue suficiente para escalar hasta la 6ta posición a 78 puntos de la medalla de bronce, luego de haber comenzado el dia en la 13ra posición.

 

Bolos - Dobles Femenino Dia Final

La pareja de Mariana Ayala y Yoselin León culminó en la 11ma posición a 586 puntos de las medallas.

 

Esgrima - Sable Individual Femenino

Melanie Mercado (PUR) cualificó a la Ronda de 16 donde derrotó en su match a Patricia Contreras (VEN). De esta manera pasa a los Cuartos de Final donde enfrentará proximamente a Yaritza Goulet (CUB) por el pase a las medallas. 

 

Levantamiento de Pesas - 77kg Masculino

El boricua Carlos A. Sauri culminó en la 6ta posición al levantar 297kg en total, lejos de las medallas.

 

Esgrima - Florete Individual Masculino Ronda 16

El boricua Angel Justiniano perdió su match ante Alexander Massialas (USA) y quedó eliminado.

 

Esgrima - Florete Individual Masculino

El boricua Angel Justiniano cualificó clasificado #12 a la ronda de los mejores 16 donde enfrentará a Alexander Massialas (USA) a las 12:10pm.

 

Polo Acuático - Femenino 1ra Ronda

Argentina          3  0  3  0    -  6

Puerto Rico       1  3  4  4    -  12

Score Final


Tags GameTime PR • Publisher
Puerto Rico • Tagged
Puerto Rico Info • Tagged
Rate This Article
Thanks for rating this article!
Share This Article  
Facebook
Google
» Be the first to leave a comment
Comments (0)

Announcements

Partner


Partner